Apps4Russia

Конкурс APPS4RUSSIA проходит ежегодно с 2011 года. В прошлые годы конкурс был посвящен разработке общественных, управленческих и бизнес проектов на основе открытых данных, однако этот год будет эксперементальным —

Основной задачей Apps4Russia 2014 года стало привлечение внимания общества к понятности и  прозрачности. Конкурс призван повысить интерес Web-разработчиков к созданию таких проектов, которые помогут человеку сделать свою жизнь более понятной (Жизнь — это и госсударство, и компании, и культура, и отношения с другими людьми, природой, городом, и т.д.). Если мир во круг станет понятнее, то станет проще сопереживать, а далее принимать участие и менять госсударственную политику, общественную жизнь, городскую среду.

Конкурс Apps4Russia всегда продвигал стандарты работы с open data, открытость и прозрачность информации и создание общественных проектов. Тема “Понятность” расширяет сферу конкурса, не меняя при этом его основных целей и задач, и расширяет аудиторию, как разработчиков, так и конечных потребителей продукта.

Цели Apps4Russia направлены на повышение уровня информационной культуры среди Web-разработчиков и потребителей их продуктов, и, в итоге, на формирование сообщества информационно образованных людей, которые будут помогать продвижению идей и принципов информационной культуры.

Номинации Apps4Russia2014:

«Деньги любят счет»

Номинация для проектов, занимающихся понятностью государственных и частных финансов,

(например — понятность государственного и муниципальных бюджетов или закупок, финансовой статистики (данные ЦБ и Росстата), понятность деятельности банков и других финансовых учреждений, и др.)

В данной номинации будут рассматрвиаться проекты помогающие понять как устроены и работают государственные и частные финансы. Под неё подойдут проекты по понятности и открытости бюджетов страны, регионов и городов. Проекты нацеленные на то чтобы объяснить как устроены государственные и частные финансы.

«Великий и могучий»

Номинация для проектов посвященных понятности русского языка, используемого в различных публичных документах, понимание которых важно для успешного взаимодействия в обществе.

(Например — понятность юридических, или иных документов и текстов, инструменты помогающие упрощать тексты для массового читателя, помощь в диагностике и лечении таких явлений, как избыток канцелярита или распостранению часто встречающихся ошибок.)

В данной номинации будут рассматриваться проекты помогающие сделать современный официальный русский язык более понятным, предоставив инструменты, направленные на исправление текстов, уменьшения безграмотности при их написании и упрощение текстов (plain language). Эта номинация особенно нацелена на язык государства в их пресс-релизах, текстов на сайтах, документов и официальных речей.

«Правила игры» — номинация для проектов, направленных на  то, чтобы сделать понятными и простыми правила, регламентирующие жизнь.

(Например — понятность законов, официальных документов, инструкций, условий использования, соглашений и многое другое.)

В данной номинации будут рассматриваться проекты помогающие сделать общественные правила понятным и это могут быть как инструменты создания и исправления подобных правил, так и инструменты диагностики наиболее сложных из них.

Подробнее о конкурсе и условиях участия можно узнать вот тут: http://2014.apps4russia.ru/