Что читают на журфаке? Итоги исследования учебных программ ведущих вузов России 

АНО «Инфокультура» и Ассоциация интернет-издателей провели исследование учебных программ факультетов журналистики МГУ, ТГУ, УРФУ, РАНХиГС, СГУ, ВШЭ, СПБГУ. В результате анализа был составлен список произведений, наиболее востребованных сейчас для медиа-образования в вузах. В реестре 160 книг, ознакомиться со списком можно на сайте проекта opensyllabus.ru.

Также было проведено исследование правового статуса произведений, изучены списки художественной литературы и проанализированы принципы формирования учебных программ. В результате работы сформированы предложения для Минкомсвязи РФ по переводу ряда произведений в режим общественного достояния для обеспечения открытого доступа к ним всех граждан России.

Публикация осуществляется в рамках проекта «Общественное достояние». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.