Цифровой архив госфинансов: Бюджеты Российской империи и СССР в виде книг и открытых данных

К Дню архивиста мы (Инфокультура и Институт Гайдара) запускаем новый проект — Цифровой архив госфинансов и госуправления (finlibrary.ru). Наша главная задача — сохранить и сделать доступными и машиночитаемыми исторические документы о госфинансах. Мы хотим собрать источники о государственном бюджете за 150 лет, агрегировать наиболее полную базу статистических сборников и подготовить открытые данные для разработчиков.

Среди собранных документов можно найти Государственные бюджеты СССР и РСФСР, выпуски журнала “Проблемы экономики” и бюллетени Счетной Палаты РФ, документы департаментов Минфина XIX века, книги по истории Минфина России, бюджеты городов и многое другое. Уже сейчас в нашей базе данных собраны государственные бюджеты за 80 лет, с практически непрерывным покрытием 1866-1945 гг.

При разработке проекта мы делаем акцент на следующих пунктах:

  1. Полнота базы данных: мы добавляем все те источники, которые можем найти (не забывая о проверке наличия открытых лицензий). На данный момент мы частично собрали источники из проекта «Исторические документы» Минфина России и проекта «Исторические материалы», а также нашли еще несколько проектов, документы с которых агрегируем в этом году.
  2. Открытые данные: мы хотим не только собрать базу документов и добавить к ним текстовый слой, но и разработать на основе них наборы открытых данных.
  3. Уникальные документы: года 4 мы скупаем исторические документы с профильных площадок и сканируем их. Также для данного проекта мы отсканировали личный архив исторических книг А.Л. Кудрина (в который вошли, например, 7 томов истории Минфина России). А в 2022 году мы оцифровали архивные отчеты Счетной Палаты.
  4. Метаданные: большинство документов, которые мы собрали, практически не систематизированы, поэтому мы ставим для себя задачу обогатить их метаданными и разработать для этого соответствующие классификаторы.

«Почти 25 лет назад Минфин начал сохранять, формировать и популяризировать историю государственных финансов. Мне приятно осознавать, что эта деятельность активно развивается и сегодня благодаря усилиям нового поколения специалистов в области компьютерной обработки информации. Желаю исследователям и пользователям проекта «Цифровой архив госфинансов и госуправления» успехов в их непростой, но чрезвычайно интересной работе, требующей универсальных навыков в самых разных сферах — от истории и архивного дела до современных цифровых технологий», — Алексей Кудрин, д.э.н., главный научный сотрудник, член Попечительского совета Института Гайдара.

Иногда самые интересные книги могут быть написаны от руки. Например, исторические бюджеты Санкт-Петербурга. Такие случаи требуют особого внимания и поэтому работы предстоит очень много. Мы заинтересованы в партнерах и волонтёрах. Нам нужна помощь в следующих задачах:

⁃ сбор исторических документов с сторонних сайтов;
⁃ разметка базы данных;
⁃ разработка справочников и классификаторов;
⁃ создание наборов открытых данных;
⁃ предоставление исторических документов на оцифровку.

Будем рады пожеланиям и предложениям. Пишите на почту oparkhimovich@infoculture.ru (Ольге Пархимович) или в телеграм @k0shk. Более подробную информацию о проекте можно найти в анонсе: https://finlibrary.ru/s/finarchive/page/news.