В Казани пройдет «Чак-Чат Хакатон» – хакатон разработки чат-ботов для общественного блага

chak-chatKazan_banner_TeplitsaArticle

13 и 14 августа 2016 года Теплица социальных технологий проведет «Чак-чат хакатон», посвященный внедрению технологий чат-ботов* в реализацию социально значимых проектов. Впервые в Казани на одной площадке встретятся сотрудники некоммерческих организаций, гражданские активисты, программисты и дизайнеры. 

В течение двух дней участникам предстоит разработать и представить жюри проекты, направленные на решение социально значимых проблем посредством популярной технологии чат-ботов. Победители получат финансирование в размере 70 тысяч рублей на реализацию проекта.

13 августа участники хакатона узнают, как IT-технологии позволяют социальным проектам совершать революции в своих сферах и почему важно быть на пике технологических возможностей. Участники погрузятся в тему применения чат-ботов в мировой и российской практике, а также узнают о возможностях провижения ботов. Во второй половине дня пройдут параллельные мастер-классы по использованию нейросетей и дизайну чат-ботов. После лекций и мастер-классов участники хакатона представят идеи своих проектов, над которыми они будут работать в течение остального времени мероприятия.

14 августа команды продолжат разработку прототипов чат-ботов с прикрепленными менторами и в 19:00 авторы проектов представят на суд независимого жюри результаты своей работы. Победившая команда получит 70 тыс. рублей на доработку своего проекта. Критерии: полезность, реализуемость, прогресс, достигнутый за время хакатона и наличие социально значимого компонента в чат-боте.

Мероприятие начнется 13 августа 2016 года (суббота) в 10:00. Место проведения: город Казань, ул. Петербургская, д. 52 (ИТ-парк).

Участие бесплатное. Необходимо зарегистрироваться на сайте kazan.te-st.ru (также на сайте доступна подробная программа мероприятия). По организационным вопросам обращайтесь к Руслану Шекурову (shekurov@te-st.ru, 8-904-669-6621) и Владу Лавриченко (vlad@te-st.ru).

 

* Чат-боты – это программы, имитирующие деятельность человека в чатах и мессенджерах (Telegram, Facebook Messenger и др.). Сегодня чат-боты помогают получить доступ к различным сервисам и искать информацию непосредственно в мессенджере.

Теплица социальных технологий – это общественный проект, который помогает НКО и общественным объединениям осваивать IT-технологии. Теплица социальных технологий провела уже несколько десятков хакатонов, включая хакатоны в Новосибирске, Иркутске и других городах (прочитать отчеты о прошедших мероприятиях). Подробнее: http://te-st.ru/about/about-project/