КГИ и Инфокультура представили новый проект «Открытые НКО»

12 октября 2017 года состоялась презентация нового проекта Комитета гражданских инициатив «Открытые НКО». Он был инициирован и реализуется АНО «Информационная культура». Представил проект директор АНО «Информационная культура», член КГИ Иван Бегтин.

Основным инструментом реализации проекта стал портал openngo.ru. На нем собираются открытые данные по некоммерческим организациям (НКО). Для простоты работы с данными они представлены в упорядоченном и структурированном виде. Для каждой организации в базе на портале создана особая карточка, где можно найти информацию о деятельности и устройстве этой организации. Показаны также источники ее финансирования в виде грантов, субсидий или контрактов. Суммы финансирования представлены также и в виде графиков.

Ключевой частью платформы стала функция поиска. Она позволяет искать организации по названию или ИНН. Портал предоставляет также фильтры по регионам и типам НКО. Кроме того можно увидеть сумму поступлений от государства в эти организации. Итоговый список выводится с сортировкой по сумме поступлений в каждую организацию.

К настоящему моменту в базе собраны данные о более чем 170 000 действующих НКО, данные о более чем 220 000 контрактах государственных и муниципальных органах власти с НКО, данные о 5 000 грантах (включая заявки на гранты) и данные о 3 000субсидиях НКО из федерального бюджета.

Ведущий аналитик АНО «Информационная культура» Анна Сакоян рассказала о сложностях, с которыми столкнулась команда проекта при составлении базы. В процессе обработки собранных данных были выявлены проблемы, связанные с идентификацией организаций, некорректными сведениями об организациях, качеством данных, в том числе по источникам финансирования. Составители базы продолжают работу по ее наполнению и устранению выявленных проблем.

Иван Бегтин, также отметил, что помимо пользовательского интерфейса, портал предлагает общедоступный интерфейс для программных приложений — API. Это инструмент, с помощью которого сторонние разработчики могут подключать свои приложения или сайты к базе данных. Также API могут использовать аналитики, чтобы получать нужные им данные из базы и работать с ними.

В целях популяризации возможностей использования собранной на портале информации команда проекта заявила о намерении проводить просветительские мероприятия: хакатоны для разработчиков и дата-журналистов; лекции и семинары для представителей НКО, студентов и журналистов.

Представленный сегодня проект будет способствовать не только укреплению репутации и доверия НКО среди коллег и доноров, но и способен воссоздать достоверную картину сектора, официальная статистика по которому сейчас искажена, считает правозащитник, эксперт КГИ Вячеслав Бахмин. Он отметил, что с 2012 года организации некоммерческого сектора получили порядка 5 000 грантов и 3 000 субсидий. При этом на топ-100 организаций, получающих субсидии, приходится порядка 80% всех средств. «При отсутствии достоверного портрета сектора, каждый рисует его по-своему, что не способствует ни пониманию реальной картины, ни доверию огромному количеству организаций, самоотверженно занимающихся любимым общественно полезным делом. Наверное, пришло время приступить к созданию автопортрета сектора, который поможет нам всем понять, кто в нем присутствует органично, а кто лишь использует некоммерческий статус для осуществления своих целей, не всегда связанных с общественной пользой», — сказал он.

Источник: https://komitetgi.ru/news/news/3468/