Инфокультура приглашает на «День открытых данных в Москве»

3-4 марта 2018 года в Москве в пространстве Благосфера пройдет «День открытых данных». Организаторы мероприятия АНО «Информационная культура», Комитет гражданских инициатив, Open Knowledge International Russia. Приглашаем к участию программистов, дизайнеров, аналитиков, журналистов, гражданских активистов, представителей органов власти, сотрудников некоммерческих организаций, студентов, ученых и всех, кому интересна и близка тема открытых данных.


Что такое «День открытых данных»?

Open Data Day — это международный проект, организованный Фондом открытых знаний (OKI) при поддержке различных международных организаций, среди которых ООН и Всемирный банк.
В честь Дня открытых данных по всему миру проходят встречи, лекции и хакатоны, цель которых — продвигать концепцию открытости и доступности данных. Спикеры и участники мероприятий делятся своим опытом, идеями проектов и рассказывают о преимуществах применения открытых данных в различных сферах жизни.
В 2017 году «День открытых данных» в Москве собрал более 300 участников. Как все прошло, смотрите в нашем видео-ролике.

Каким будет «День открытых данных в Москве» в 2018 году?

В 2018 году мы решили сосредоточиться на практических кейсах и примерах работы с открытыми данными.
Мероприятие пройдет в форме лекций и мастер-классов по тематическим направлениям: Государственные данные, Бизнес, Дата-журналистика, Открытость НКО, Городские данные. Мы подготовим много интересных мастер-классов о том, где искать данные, какие существуют инструменты для их анализа и обработки, как визуализировать данные, какие некоммерческие и бизнес-проекты можно создавать на их основе. Подробная программа по мере формирования будет доступна на сайте мероприятия msk.opendataday.ru
Впервые в рамках Дня открытых данных пройдут выставка инфографики, нетворкинг-сессия Open Data Dating и интерактивная игра-викторина с ценными призами от партнеров мероприятия.

Как принять участие?

Участие бесплатное. Обязательна предварительная регистрация на сайте msk.opendataday.ru!
Место проведения — центр «Благосфера», 1-й Боткинский проезд, д. 7 стр. 1. «Благосфера» — это открытая общегородская площадка, созданная для вовлечения граждан в благотворительность через личное участие в социальных, благотворительных и культурных проектах.

P.S. Если вы организуете день открытых данных в другом городе России, напишите координатору Ксении Орловой на kvorlova@infoculture.ru и мы добавим ваше событие на сайт — opendataday.ru