«Открытая полиция» запустила сбор средств на создание памятки «Футбольный болельщик и полиция»

Проект КГИ «Открытая полиция» проводит сбор средств на создание правовых памяток для болельщиков Чемпионата мира по футболу 2018 года.

С 25 мая по 25 июля 2018 года в 11 городах (Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск и Сочи) будет действовать особый правовой режим. Он предполагает существенные изменения для граждан, приехавших поддержать любимые сборные и посмотреть на самых ярких звезд мирового футбола.

Например, будут введены усиленные меры безопасности, существенно сократятся сроки для получения временной регистрации, неисполнение требований которой может повлечь для иногородних граждан санкции в виде крупных штрафов. Проведение публичных мероприятий, не связанных с чемпионатом, будут возможно только на условиях, которые определяются органами исполнительной власти по согласованию с МВД и ФСБ.

Очевидно, что из-за особого внимания полицейских к гражданам существенно вырастет количество проверок документов в общественных местах (на улице и в метрополитене). Мы считаем, что данная ситуация требует контроля не только со стороны надзорных органов, но и гражданского общества.

Что мы планируем сделать?

Чтобы снизить число нарушений прав граждан, проект «Открытая полиция» разработает карманные правовые памятки.

Правовая инструкция ответит на вопросы:

  1. Как общаться с полицией и Росгвардией на улице?
  2. В чем особенности регистрационного учета граждан в период проведения мероприятий?
  3. С какими ограничениями вы можете столкнуться в 11 городах проведения спортивных мероприятий?
  4. Куда можно обратиться, если ваши права были нарушены должностными лицами?

Как мы будем распространять памятки

Онлайн-памятка с доступной инфографикой будет опубликована на сайте проекта «Открытая полиция».

По результатам кампании появится 1 000 печатных экземпляров, которые будут распространены в фан-клубах и местных правозащитных организациях. Выпуск печатной инструкции планируется в формате карманных памяток для того, чтобы их можно было носить с собой в обложке паспорта и при необходимости знать, на какую норму закона сослаться или куда обратиться за правовой помощью.

Для создания памяток проекту требуется привлечь юриста, дизайнера, покрыть расходы на печать и распространение материалов.

Поддержите создание памятки «Футбольный болельщик и полиция». Присоединиться к сбору средств можно на краудфандинговой платформе Planeta.ru.