РИФ-2018. «Белый» рынок данных

18-20 апреля 2018 года в Подмосковье в очередной раз прошел ежегодный Российский интернет-форум. Программа форума получилась достаточно разнообразной: более 100 тематических секций, посвященных технологиям и рынку данных, государственному управлению, трансформации города, маркетингу и т.д.

Иван Бегтин, директор АНО “Информационная культура”, принял участие в сессии “Бизнес на данных. Баланс интересов пользователя, компаний и государства”. В секции также приняли участие Артур Хачуян, генеральный директор SocialDataHub, Сергей Гребенников, директор РОЦИТ, Никита Данилов, руководитель по связям с органами исполнительной власти Мегафона, Андрей Воробьев, директор Координационного центра национального домена сети Интернет, и Сергей Алимбеков, зам.директора по технологическому развитию ФРИИ. Модератор — Ренат Селихов, заместитель директора Института развития Интернета.

Иван Бегтин рассказал о создании Ассоциации участников рынка данных, основная цель которой — развитие отрасли данных в России и защиты интересов участников объединения.

В рамках секции эксперты обсудили способы использования данных в коммерческих и общественных проектах, варианты монетизации данных, защиту персональных данных, цифровую грамотность и просвещение пользователей.

На примере международного опыта, когда правительства развитых стран регулируют рынок данных, учитывая интересы всех его участников: государство, бизнес, пользователи, спикеры сошлись на необходимости правового регулирования рынка данных в России, тем самым обеспечивая устойчивую инфраструктуру для развития и выводя отрасль в “белый свет”.