Дискриминатон: большие маленькие люди
В прошедшие выходные команда Инфокультуры участвовала во II хакатоне «Новой газеты» по дата-журналистике. Заглавная тема — дискриминация по разным признакам. Участники исследовали проблемы маленьких людей с помощью больших данных.
 
Мы предложили задачу «Меньшинство решает за большинство: люди, которые предлагают законы — кто они», в рамках которой можно было изучить, как устроен законотворческий процесс в России, и выявить факторы, влияющие на принятие того или иного законопроекта. Открытые данные по законотворческой деятельности доступны по ссылке.
 
Команда «Рубильник» представила проект «Ядерный щит Рунета» с результатами исследования того, как общество и СМИ реагировали на принятие закона о «суверенном интернете». Авторы: Ксения Тихомирова, Самсон Карапетян, Дмитрий Лобанов, Екатерина Садыкова.
 
В проекте «Большие маленькие люди» участники попытались проанализировать законотворческую активность депутатов Госдумы. Авторы: Герман Нечаев, Юлия Грохлина, Анастасия Уткина, Василиса Бешкинская, Антон Ухлин.
Ознакомиться с другими проектами хакатона можно по ссылке.