Присоединяйтесь ко Дню открытых данных 2023!

Присоединяйтесь ко Дню открытых данных 2023!

 

В субботу 4 марта Инфокультура проведет ежегодный День открытых данных 2023. Это ежегодное международное мероприятие,  которое помогает продвигать концепцию открытых данных среди органов государственной власти, бизнес-корпораций, некоммерческих организаций и гражданского общества.

Мероприятие пройдет в онлайн формате. Мы подготовили для аудитории сессии докладов, презентации кейсов и мастер-классы по актуальным вопросам различных направлений открытости и отдельных проектов.

Программа

Доклады

  1. «Как искать данные с помощью каталогов данных. Проект datacatalogs.ru». Спикер Иван Бегтин, директор АНО «Информационная культура».
  2. «Если быть точным в 2022 году: доступны ли данные по социальным проблемам». Спикер Ксения Бабихина, аналитик проекта «Если быть точным» и отдела исследований фонда «Нужна помощь»
  3. «Открытые данные как элемент концепции корпоративной социальной ответственности (КСО, Data for Good)». Спикер Юлия Казакова, аспирант Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, занимается исследованиями практик КСО с 2015 года.
  4. «Использование открытых данных в общественном контроле в сфере ЖКХ». Спикер Кирилл Бестужев, магистрант Института государственного управления РАНХиГС.
  5. «Цифровые архивы: как собираются цифровые коллекции открытых и общедоступных данных институтов памяти». Спикеры Ксения Орлова, координатор негосударственного проекта «Национальный цифровой архив России» (https://ruarxive.org, Инфокультура).

Мастер-классы

  1. Мастер-класс «Как визуализируют гео-данные в “билайне”: от кейсов к практике». Вы узнаете о реальных кейсах на данных телеком-оператора и открытых данных, а также о том, как их получать. Спикеры покажут, как делать data-карты в библиотеке Folium: от отрисовки базовых геометрий и создания слоев FeatureGroup — до работы с графами и гексами. Спикеры Артем Каледин, старший аналитик-разработчик математических моделей, команда Геоаналитики, и Артем Смирнов, руководитель по анализу данных, лид чаптера аналитиков.
  2. Мастер-класс «Визуализация открытых геоданных Москвы для медиа и соцсетей». Вы узнаете, как скачивать данные через API Портала открытых данных Москвы, научитесь открывать геоданные в QGIS, оформите результат в Figma и поверите, что карты — это интересно и красиво. Спикер Мария Казакова, дата-журналистка транспортного аналитического блога Развязка (ЦОДД), преподаватель Института медиа ВШЭ.

 

Приглашаем разработчиков, ИТ-специалистов, дата-журналистов, гражданских активистов и других участников российского движения открытости.

Подробности и регистрация: opendataday.ru/msk. Трансляция будет доступна и бесплатна для всех желающих.

Организатором Дня открытых данных в России выступает АНО «Информационная культура». Мероприятие проводится при поддержке компании «АО РНГ».