Компания «Умный архив» поддерживает проект Национальный цифровой архив

Компания «Умный архив» выделила пространство для хранения данных проекта Национальный цифровой архив. Команда «Умного архива» занимается хранением и обработкой больших объемов данных, а также архивами и мультимедийными данными – их преобразованием из бумаги или плёнки в цифровую форму.

Выражаем благодарность компании «Умный архив» за поддержку проекта Инфокультуры по интернет-архивации.

Зачем это нужно? Суть инициативы – сохранять веб-сайты и цифровые материалы, которые представляют общественную ценность и находятся под риском уничтожения.

Мы собираем:

  • Исторические данные: бюджеты и статистические справочники СССР, РСФСР, союзных республик; любые реестры, телефонные справочники и иные исторические базы данных в бумажном виде;
  • Официальные сайты органов государственной власти, официальных лиц, политических партий;
  • Официальные аккаунты в соцсетях;
  • Специальные архивы онлайн-ресурсов по темам: религия, история, экономика, наука и т.д.

Например, общий объём архивов 88 сайтов госорганов равен 22 гигабайт в запакованном виде и до 300 гигабайт в распакованном.

Мы планируем запустить платформу сбора цифровых материалов и накопленных документов. Документы будут последовательно преобразовываться в базы данных с API. Но вопрос, как сделать все архивы доступными для общественности, избегая больших расходов на трафик, остается открытым.
Подробнее о проекте: https://ruarxive.org.