Дата-среда: «Открытые данные международных организаций: когда лучшее не враг хорошего»

4 декабря Алина Владимирова, научный сотрудник Института востоковедения РАН и вице-председатель Исследовательского комитета по политической власти Международной ассоциации политической науки, проведет лекцию об открытых данных международных организаций и подробнее расскажет о базе данных внешней торговли «Комтрейд ООН».

Политики и аналитики, выступая на международных форумах, часто обсуждают важную роль открытых данных в реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Однако международные организации уже давно изучают способы эффективного управления данными, разрабатывают методические рекомендации по сбору и раскрытию государственной статистики, а также создают соответствующие информационные ресурсы.

В плане лекции:

  • основные вехи создания базы данных «Комтрейд ООН»;
  • проблемы, с которыми столкнулись специалисты, собирая торговую статистику;
  • особенности открытых данных международных организаций и оценка их качества.

Лекция может быть интересна тем, кто использует статистику внешней торговли в своих исследованиях, а также тем, кто занимается сбором и публикацией открытых данных. Приглашаем к участию исследователей, аналитиков, научных сотрудников и всех желающих.

Для участия необходимо зарегистрироваться. Начало дата-среды в 19:00. Место проведения: Шанинка, Газетный пер., 3-5.

Дата-среда пройдет в рамках проекта КГИ «Госзатраты».
Дата-среда — это открытый просветительский проект, который формирует среду для обмена знаниями и опытом по работе с данными. Материалы прошлых выступлений вы можете найти на странице проекта: http://datasreda.ru.