День открытых данных в Москве 2020. Итоги

6-7 марта 2020 года Инфокультура совместно с Ассоциацией участников рынка данных и НИТУ «МИСиС» провели День открытых данных 2020 в Москве. Мероприятие объединило 576 участников и 78 спикеров из разных профессиональных областей, которые обсудили роль открытых данных и преимущества их использования для развития общества. 

Темой пленарной сессии стал «перезапуск открытости» в публичной повестке: востребованность, ожидаемый эффект и регулирование раскрытия данных. Открывая мероприятие, Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин подчеркнул: «Есть целый ряд исследований, которые говорят о том, что открытость государства снижает протестную активность, потому что люди живут не догадками, не искаженной информацией, а имеют доступ к информации объективной. Это тоже важный момент стабильности в обществе». 

В ходе тематических направлений эксперты обсудили самые разные вопросы, а также провели воркшопы, представили лучшие кейсы и исследования в сфере открытых данных. 

  • Зачем гражданам и бизнесу доступ к данным государственных информационных систем?
  • Как организовать работу дата-отдела в издании?
  • Зачем социально ориентированным НКО доступ к статистическим данным госведомств?
  • Как обстоят дела в России с открытыми госфинансами?
  • Какие пространственные данные должны быть открытыми и почему?
  • Лучшие дата-материалы российских редакций и лучшие кейсы дизайна и визуализации данных.
  • Воркшопы по сбору, анализу и обработке данных. 

Выступления и презентации спикеров мы публикуем на ютуб-канале Инфокультуры.

В кулуарах Дня открытых данных мы поговорили со спикерами и узнали, какие проекты они представляли в своих выступлениях, насколько востребованы открытые данные в России и какие вопросы важно обсуждать внутри сообщества. 

Мы рады, что сообщество открытых данных в России год за годом растет как численно, так и профессионально. До встречи на наших будущих мероприятиях (онлайн и очно)!