«Инфокультура» и «Инвитро» открывают онлайн-справочник по теме коронавируса

АНО «Инфокультура» при поддержке компании «Инвитро» запустила информационно-просветительский проект о коронавирусе Covid19faq.ru. Проект представляет собой открытую базу знаний из вопросов и ответов по теме коронавируса. Публикуется только проверенная информация, собранная из официальных источников, международных межгосударственных организаций (прежде всего, ВОЗ), официальных сайтов органов власти, медицинских учреждений и научных организаций. Каждый желающий может задать интересующий вопрос и в течение короткого времени получить на него корректный и доступный ответ. Онлайн-площадка, на которой можно задать вопрос, начала свою работу 31 марта 2020 года.

Цель проекта – предоставить пользователям сервиса максимально оперативную и корректную информацию и предотвратить распространение антинаучных и бездоказательных данных об этимологии, симптоматике и возможных методах профилактики и лечения коронавирусной инфекции.

Инициатором проекта выступила «Инфокультура» — российская некоммерческая организация, занимающаяся развитием и популяризацией концепций открытых данных и открытого государства, поддержкой внедрения эффективных инструментов разработки и использования открытых данных.

Со стороны «Инвитро» к работе в проекте привлечены медицинские эксперты, врачи-пульмонологи, терапевты, педиатры, эпидемиологи и реаниматологи. При подготовке ответов они будут опираться на подтвержденные официальные источники из сферы доказательной медицины, а также свой обширный профессиональный опыт.

Маргарита Файкова, директор департамента маркетинга и коммуникаций «Инвитро» отмечает: «Популяризация доказательной медицины и просветительство были и остаются приоритетами «Инвитро» даже в это непростое время. Помимо профессиональной помощи в части лабораторной диагностики и медицинских услуг, чем мы занимаемся на ежедневной основе, мы сознательно не хотим оставлять такое важное направление, как помощь самой широкой аудитории в получении релевантной и проверенной информации по теме COVID-19. Поэтому мы с радостью откликнулись на предложение коллег из «Инфокультуры» и будем активно участвовать в этом совместном проекте».

По словам Василия Бурова, соучредителя АНО «Информационная культура»: «В ситуации, в которой мы все сейчас оказались, очень важно обеспечить реальную информированность и о самом коронавирусе и о тех правилах, которые нужно соблюдать, чтобы минимизировать риск. К сожалению, информация из официальных источников не отличается полнотой, поэтому ее место занимают различные фейки, домыслы. Чтобы как-то исправить ситуацию, мы в «Инфокультуре» решили запустить проект, который бы содержал достоверную информацию о коронавирусе COVID-19. Наша цель в том, чтобы собрать не только важные сведения о вирусе и лечении для каждого гражданина, но оперативно давать ответы на вопросы, поступающие от пользователей. И очень рады, что к нам смогла присоединиться самая авторитетная частная медицинская компания России. Также мы систематизируем материалы по сбору и публикации открытых данных, которые исследователи по всему миру используют для противодействия вирусу».

_ _ _ _

Сайт проекта https://covid19faq.ru/l/ru

Дополнительные вопросы по e-mail: covid19@infoculture.ru