«Воздух и вода. Пермь». О чем говорят открытые экологические данные?

В начале этого года Инфокультура провела первый конкурс микрогрантов для поддержки и развития проектов, разработанных на основе открытых данных. По итогам конкурса нашу поддержку получили 4 проекта. Представляем вам первый реализованный проект, автором которого является Иван Печищев, доцент Пермского университета.

Проект «Воздух и вода. Пермь» — независимый некоммерческий проект визуализации загрязнения окружающей среды.


Источником данных стали исследования Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, опубликованные на сайте «Природа города Перми».

Создатели проекта собрали все отчеты об исследованиях воды и воздуха за 7 лет и привели их в машиночитаемый формат, чтобы любой желающий мог построить свои графики.

На сайте «Воздух и вода. Пермь» размещены два дашборда — «Воздух» и «Вода».  Можно выбрать любой временной период, точку контроля или загрязняющее вещество, и увидеть результат в графиках, диаграммах и на карте.

Уже сейчас на дашбордах можно увидеть, где, вероятнее всего, в Перми самый грязный воздух, когда концентрация марганца в воде достигает пика или просто посмотреть состояние воздуха на ближайшей точке контроля.

Авторы планируют развивать проект, регулярно создавать визуализации актуальных исследований воздуха и воды, чтобы наглядно рассказывать пермякам о случаях превышениях предельно допустимой концентрации. Проект заинтересовал представителей Управления природопользования города Перми, которые высказали свою готовность сотрудничать.