Счетная палата РФ запускает Конкурс исследовательских проектов в государственном управлении

DataContest — именно так называется первый Конкурс по аналитике данных Счетной палаты, который организуется Департаментом цифровой трансформации при поддержке корпоративного акселератора GenerationS. АНО «Инфокультура» — информационный партнер конкурса.

Цель Конкурса — решение актуальных исследовательских задач в области аналитики данных, результаты которых могут быть использованы непосредственно в работе направлений деятельности Счетной палаты Российской Федерации.

DataContest пройдет в период c 2 ноября по 11 декабря. К участию приглашаются профессионалы в области аналитики данных, которые знают, как сделать систему государственного управления эффективнее:

  • исследователи и научные коллективы с опытом и необходимыми компетенциями по ключевым направлениям деятельности Счетной палаты;
  • команды, разрабатывающие решения на основе аналитики данных;
  • студенты старших курсов (3-4 курсов бакалавриата, магистратуры, аспирантуры), практикующие работу с данными.

В течение месяца отобранные команды смогут предложить и доработать свои исследовательские проекты под руководством менторов и экспертов Счетной палаты, провести дополнительные изыскания и разработать аналитические решения для поставленных перед ними задач. Оценивать проекты будет жюри, в состав которого войдут аудиторы Счетной палаты, а также ведущие отраслевые эксперты – таки образом, у лучших команд будет шанс громко заявить о себе в профессиональном сообществе. Наиболее интересные проекты будут отмечены на церемонии награждения, которая запланирована на середину декабря.

Для участия в Конкурсе необходимо предложить решение одной из представленных задач по ключевым направлениям: аудита в сфере закупок энергетического комплекса; аудита государственной поддержки предпринимательства и резервных фондов; аудита промышленности и технологического развития; аудита транспорта и международного сотрудничества; аудита образования, науки и инноваций и т.д. С полным списком задач DataContest можно ознакомиться на официальной странице Конкурса: http://data-contest.ru/

Екатерина Петрова, директор корпоративного акселератора GenerationS: «Наблюдая за тем, как динамично развиваются рынки сегодня, мы видим, что многие компании и структуры переосмысливают ценность, важность и необходимость решений в области информационных технологий и их внедрения. Мы стоим на пути цифровой трансформации, которая затронула без исключения все секторы экономики. Именно цифровизация многих процессов поможет ускорить этот процесс и приблизить многие компании и структуры к желаемому результату. Первый Конкурс Счетной палаты в данном направлении нацелен на поиск интересных и уникальных решений, которые смогут не только улучшить существующие процессы, но существенно обновить некоторые из них. Россия является одной из лидирующих стран по специалистам в ИТ сфере, и возможность участия в Конкурсе позволит командам со всей России заявить о своих инновационных решениях и определить вектор развития в будущем».

Михаил Петров, директор Департамента цифровой трансформации: «Конкурс профессиональных команд аналитиков данных — новый для нас формат. Для помощи в его подготовке и проведении, по итогам проведенного Счетной палатой открытого Конкурса, была выбрана команда, обладающая огромным опытом в организации подобных мероприятий — корпоративный акселератор GenerationS. В течение ноября-декабря отобранные экспертным советом DataContest опытные команды специалистов по анализу данных будут работать над предложенными Счетной палатой аналитическими задачами и исследовательскими проектами. Затем созданные решения будут вынесены на суд жюри, которое определит победителей. Наши аудиторы, ведущие эксперты согласились войти в это жюри, и я верю, что с помощью таких квалифицированных партнеров и уже наработанного нами опыта мы сможем провести Конкурс на самом высоком уровне».

Иван Бегтин, руководитель проектного направления «Открытые данные» Счетной палаты РФ, директор АНО «Информационная культура»: «Отличие и преимущество этого конкурса в том, что участники работают над реальным задачами, с которыми регулярно сталкиваются сотрудники Счетной Палаты. Такая синергия во взаимодействии госслужащих, исследователей и разработчиков помогает найти новый нестандартный подход к сложившимся практикам госуправления. Надеемся, увидеть среди участников немало команд, которым интересны GovTeсh и открытые данные».

В начале 2021 года Департамент цифровой трансформации проведет свой второй по счету Хакатон Счетной палаты — DataAudit 2021. О том, как прошел первый хакатон, вы можете прочитать на нашем сайте.