70-летие победы, с точки зрения госзатрат

70-летие победы, с точки зрения госзатрат

Факты и цифры:

· На парад 7 ноября 2015 г. Комитет общественных связей г. Москвы потратил в общей сложности почти в 22 млн. рублей.
· Парад 7 ноября 2014 г. был скромнее: Комитет общественных связей г. Москвы потратил на него 17,6 млн. рублей.
· Для сравнения-1: На новогодние торжества на рубеже 2015-2016 гг. Комитет общественных связей г. Москвы потратил к настоящему моменту не менее 35,4 млн. рублей.
· Для сравнения-2: Парад-2015 по случаю победы в Великой отечественной войне обошелся в 324 млн. рублей.
· При подготовке к торжествам по случаю 70-летия победы 48% общих затрат пошло на строительство и реконструкцию мемориалов и памятников.
· Общая сумма затрат (за 2014 и 2015 гг.) на организацию торжеств по случаю празднования победы в Великой отечественной войне составила 13,8 млрд. рублей.
· Для сравнения: общая сумма затрат за тот же период на помощь ветеранам войн составила 5,6 млрд. рублей.
· Самое главное военное событие, с точки зрения госзатрат (2014-2015 гг.), — это победа в Великой отечественной войне. 95,3% всех мемориальных затрат посвящены именно ей.
· На втором месте (2,3% затрат) находится война 1812 г.
· На третьем — Первая мировая (1,3%), потом война в Афганистане (0,6%), Куликовская битва (0,2%) и гражданская война 1918-1920 гг. (0,2%).

По итогам конкурса, завершившегося 12 октября 2015 г., организатором парада 7 ноября стал Фонд содействия сохранению военно-исторического наследия и создания коллекции исторических самолетов «Крылатая память Победы». Государственный заказчик этого мероприятия – Комитет общественных связей города Москвы – заключил с Фондом контракт на 12,6 млн. рублей. Фонд взял на себя «оказание услуг по организации выставочной экспозиции действующей исторической военной техники на Красной площади 7 ноября 2015 года в рамках проведения мероприятия, посвященного 74-летию исторического парада 7 ноября 1941 года».
Еще один крупный контракт на сумму 9,3 млн. рублей в связи с организацией парада 7 ноября Комитет общественных связей заключил с ООО «Праздник». В соответствии с этим контрактом, задачей подрядчика было «оказание услуг по разработке оригинального дизайна и изготовлению парадной формы и обуви для участников Торжественного марша на Красной Площади 7 ноября 2015 года в рамках проведения мероприятия, посвященного 74-й годовщине исторического парада 7 ноября 1941 г.».
Таким образом, в общей сложности оба контракта составили почти 22 млн. рублей.
Надо сказать, что и в прошлом году организаторами парада 7 ноября были эти два подрядчика. Суммы контрактов, правда, были другими. На долю «Крылатой памяти Победы» пришлось 14,2 млн. рублей, а на долю «Праздника» — 3,4 млн. рублей. Таким образом, два соответствующих контракта в прошлом году составили 17,6 млн. рублей.
Можно также отметить, что и у «Крылатой памяти Победы», и у «Праздника» в послужном списке значатся только заказы Комитета общественных связей. Также можно задаться вопросом о том, как эти затраты соотносятся с другими расходами Комитета. Данные указывают, что это не самые большие цифры. Самый дорогостоящий на настоящий момент контракт на сумму 35,4 млн. рублей был заключен с ООО Творческое объединение «Карнавал-Стиль 91», которое сейчас в соответствии с ним занимается подготовкой новогодних мероприятий.
Напомним, что парад 7 ноября 2015 г. проводится в память о параде 7 ноября 1941 г. Впервые после распада СССР этот мемориальный парад прошел в прошлом году. До того он также проводился в юбилейном 1966 г. (25-я годовщина).
Для более общего контекста мы сравнили данные бюджетов СССР 1941 г. и России 2015 г.


Здесь мы видим, что в 1941 г. самая большая доля (27,1%) бюджета была выделена (предсказуемо) Народному комиссариату обороны. В 2015 г. соотношение иное. 16,2% (наибольшая доля) бюджета выделено на социальную политикую. На четвертом месте находится национальная безопасность (6,1%), на пятом национальная оборона (4,3%) и на восьмом вооруженные силы (3,3%). В общей сложности три последние категории составляют 13,7%.
Специфика военного парада в этом году в том, что он происходит в год 70-летия победы во Второй мировой войне. В этой связи мы также провели исследование затрат, связанных с празднованием юбилея победы.
Прежде всего, мы подобрали контракты за 2014 и 2015 гг. Львиная доля контрактов за 2014 г. – это подготовка к празднованию 70-летия победы в 2015 г. Получилась следующая картина:

Как показывает диаграмма, больше всего затрат было на строительство и ремонт мемориалов и памятников, причем большинство соответствующих контрактов были заключены еще в 2014 г. Вторая по масштабам статья расходов — это проведение праздничных мероприятий и концертов, и здесь, конечно, перевес уже в пользу 2015 г.
Для сравнения мы подобрали контракты, связанные с помощью ветеранам (не только Великой отечественной войны) в те же годы.

Здесь нужно учитывать, что некоторые категории затрат включают в себя не только помощь ветеранам, но и помощь людям с инвалидностью. В первую очередь, это затраты на протезы и ортопедические средства. Преобладание затрат в этой категории связано с тем, что в нее входит помощь далеко не только ветеранам. Еще одна «совместная» категория – это прямая помощь, куда входит поставка бытовой техники, продовольственных наборов и т.п.
В общей сложности, если мы сравним суммы затрат на помощь ветеранам и на праздничные торжества, мы можем наблюдать, что торжественные расходы более чем вдвое превышают затраты на помощь ветеранам (с учетом того, что в мы по-прежнему в ряде случаев говорим не только о ветеранах, но и просто о людях с инвалидностью).

Также мы сравнили затраты за 2014-2015 гг. в связи с несколькими памятными событиями: войной в Афганистане, Великой отечественной войной, Первой мировой войной, гражданской войной (1918-1920 гг.), войной 1812 г. и Куликовской битвой. У нас получился следующий рейтинг по затратам.

Так как затраты на мемориальные проекты по Великой отечественной войне многократно превышают затраты на мемориальные проекты по прочим поводам, мы сделали только относительный рейтинг (что больше и что меньше). Однако, наведя мышку на диаграмму, можно посмотреть реальные расходы в каждой категории (они указаны в миллионах рублей).
Чтобы получить более ёмкое представление о масштабах разрыва, можно посмотреть круговую диаграмму:

Итак, в этом рейтинге лидирует Великая отечественная война. За ней с большим отрывом следует война 1812 г., а дальше Первая мировая. Также из примечательного можно обратить внимание на то, что воспоминания о Куликовской битве, согласно государственным затратам, несколько свежее, чем память о гражданской войне.
Мы также посмотрели, на что в каждом из взятых нами случаев идет больше всего денег. Великую отечественную войну мы рассмотрим отдельно от остальных поводов, так как масштабы расходов несоизмеримы.

Как мы видим, преобладающее направление расходов в каждом случае свое. Например, по поводу войны 1812 г. почти все затраты сводятся к строительству и поддержанию памятников и мемориалов. В связи с Первой мировой войной преобладают затраты на музеи и выставки, а вторая по значению статья расходов — это фильмы и книги. Гражданская война преимущественно представлена мемориалами и музеями/выставками. Наконец, война в Афганистане как наиболее недавнее событие выделяется на фоне прочих тем, что в связи с ней преобладающая статья расходов — это медали и подарки.
А это распределение затрат по категориям в связи с памятью о Великой отечественной войне.

Почти половина расходов приходится на строительство и восстановление памятников и мемориалов. На втором месте — концерты и мероприятия (за исключением парадов). Также есть статьи расходов, которых по другим поводам нет: это парады, парки победы и фейерверки.
Таким образом, мы видим, что в каждом отдельном случае имеет место своеобразная структура расходов. В порядке общего наблюдения и не делая далекоидущих выводов, мы можем заметить некоторое структурное сходство в затратах по поводу Первой мировой войны и Куликовской битвы. Гражданская война в этом же смысле ближе скорее к войне 1812 г. и к Великой отечественной войне. А война в Афганистане вообще стоит особняком.
В заключение в порядке дополнительного справочника мы приведем рейтинги самых дорогих контрактов в разных категориях.
Самые дорогие контракты по категориям (2014 г.).

Самые дорогие контракты по категориям (2015 г.).

Самые дорогие контракты в связи с событиями (2014-2015 гг.).