Информационная культура

Информационная культура — область человеческой деятельности, связанная с самовыражением личности и проявлением её субъективности в информационном обществе. Информационная культура, основана на производственной формации создания новых информационных продуктов, изменения коммуникативной среды, интеграции человечества в единое информационное пространство и рост числа цифровых инструментов, позволяющих придавать информации всё большее число форм.

Информационная культура, является областью самовыражения личности с учётом таких особенностей информационного общества как:

  • увеличение роли информации, знаний и информационных технологий в жизни общества;
  • увеличение числа людей, занятых информационными технологиями, коммуникациями и производством информационных продуктов и услуг, рост их доли в валовом внутреннем продукте;
  • нарастающая информатизация общества с использованием телефонии, радио, телевидения, сети Интернет, а также традиционных и электронных СМИ;
  • создание глобального информационного пространства;
  • развитие электронной демократии, информационной экономики, электронного государства, электронного правительства, цифровых рынков, электронных социальных и хозяйствующих сетей.
  • появления общественного запроса на проактивную открытость государственного управления и всех активных участников общественных коммуникаций.

На практике, информационная культура существует в среде, где способность гражданина использовать современные инструменты коммуникации, взаимодействия с другими участниками общественного пространства, позволяет создавать новые проекты, нацеленные на общественное благо и на коммерческую выгоду.

Частью информационной культуры, являются инициативы по понятности государства, правил общественного устройства, коммуникаций (язык разговора и язык визуализации), а также инициативы по открытости такие как открытые данные, свободные/открытые лицензии и многое другое.

Наша цель, в создании просветительских проектов, поощряющих появление идей и новаций по развитию информационной культуры в обществе и устойчивому развитию и поддержанию существующих и новых проектов в этой области.