Дата-среда с Ириной Радченко «Обработка и анализ открытых государственных финансовых данных» пройдет 11 октября

11 октября пройдет дата-среда “Обработка и анализ открытых государственных финансовых данных”. Спикером выступит Ирина Радченко (Irina Radchenko), главный организатор российского отделения фонда Открытых знаний, доцент и ведущий инженер Университет ИТМО, эксперт по data-журналистике, ментор Хакатон «Budget tools» (www.budgettools.ru).

Совместно с магистерской программой «Журналистика данных» НИУ ВШЭ  Инфокультура продолжает цикл встреч, посвященных данным и работе с ними. На встречах, проходящих в среду, эксперты разных направлений рассказывают о методах работы с данными: источники сбора, инструменты обработки, очистки и визуализации.
11 октября пройдет дата-среда “Обработка и анализ открытых государственных финансовых данных”. Спикером выступит Ирина Радченко, главный организатор российского отделения фонда Открытых знаний, доцент и ведущий инженер Университета ИТМО, эксперт по data-журналистике, ментор Хакатон «Budget tools» (www.budgettools.ru).
Ирина вместе с участниками рассмотрит и обсудит инструменты и методы подготовки и обработки данных при помощи LibreOffice на примере открытых данных Федеральной таможенной службы. Участникам мероприятия рекомендуется взять с собой ноутбук с установленным программным обеспечением LibreOffice, чтобы прямо на занятии отработать на практике приемы и методы обработки данных.
Основные исследовательские интересы Ирины лежат в области открытых знаний (Open Knowledge), науки о данных (Data Science), открытой науки (Open Science), открытых данных (Open Data), семантической паутины (Semantic Web), связанных данных (Linked Data), науки о данных (Data Science) и разработки интеллектуальных систем, а также применение этих концепций и технологий на практике.
Дата среда пройдет в НИУ ВШЭ по адресу Хитровский переулок 2/8, кор. 5, ауд. 405
Для участия необходимо зарегистрироваться: https://budget-apps.timepad.ru/event/589244/
Присоединяйтесь!