Хакатон «Budget tools» пройдет 21-22 октября в АСИ Точка Кипения

21-22 октября Министерство финансов Российской Федерации и АНО «Информационная культура» проведут хакатон «Budget tools» — одно из ключевых событий третьего ежегодного конкурса «Открытые государственные финансовые данные «BudgetApps» (www.budgetapps.ru).

Общий призовой фонд хакатона составит 150 000 рублей, предусмотрены призы и подарки от партнеров. Проекты, созданные на хакатоне, также примут участие в основном конкурсе «BudgetApps».

Кто может принять участие?

Мы ждем разработчиков, дизайнеров, аналитиков, журналистов, студентов и всех, кто хочет воплотить в жизнь свои идеи в области открытых финансовых данных.

Какие задания будут на хакатоне?

За два дня участникам “Budget tools” в команде из 2-5 человек или самостоятельно предстоит придумать или развить идею проекта на основе открытых финансовых данных.

  • Перед разработчиками будет стоять задача создать прототип программного продукта: мобильное приложение, веб-сервис, интернет-портал, telegram-bot, работающие на основе открытых данных.
  •   Журналистам предстоит провести медиа-исследование, найти и рассказать интересные истории на основе открытых финансовых данных и представить их в готовом для публикации виде: статья, лонгрид, интерактивный медиа-материал.
  • Дизайнеров ждет испытание в номинации «Визуализация данных». Визуализацию можно посвятить описанию какой-либо ситуации, предложить собственное решение социальной проблемы, творчески и интересно отобразить статистику.

Можно использовать готовые идеи проектов или развивать собственные концепции.

Обязательно ли иметь навык работы с открытыми данными?

Для участия в хакатоне вам не обязательно иметь опыт создания проектов на основе открытых финансовых данных.

Участникам будут активно помогать менторы хакатона. Где получить данные и какими инструментами их обработать, как понятно и наглядно представить результаты, о чем говорят (или умалчивают) данные и многое другое – в сфере компетенций экспертов. Среди менторов будут и представители госорганов, которые готовы поделиться своим по-настоящему уникальным опытом с участниками.

Прокачать недостающие навыки, познакомиться с особенностями государственных финансовых и бюджетных данных и пообщаться с экспертами помогут и другие мероприятия конкурса “BudgetApps”: вебинары, лекции и мастер-классы.

Все подробности о менторах и обучающих мероприятиях вы найдете на странице хактона www.budgettools.ru

Как принять участие в хакатоне?

Для участия  необходимо зарегистрироваться на сайте https://leader-id.ru/event/4799/.

Хакатон «Budget tools» пройдет на площадке «Точка кипения» по адресу: Малый Конюшковский пер., 2. Участники из регионов смогут присоединиться к онлайн-трансляции и представить свои проекты дистанционно.

Присоединяйтесь!