Мастер-класс «Зачем НКО создавать инфографику и как делать ее бесплатно?»

12 сентября приглашаем представителей НКО на мастер-класс «Зачем НКО создавать инфографику и как делать ее бесплатно?».

Некоммерческие организации в ходе своих проектов собирают различные данные или аналитику, но зачастую перед ними стоит проблема, как представить эти данные так, чтобы они были понятны пользователям. Андрей Дорожный — дата-журналист и автор телеграм-канала о визуальной журналистике — расскажет о преимуществах и способах создания инфографики, покажет удачные примеры ее использования.

Андрей Дорожный сотрудничал с изданиями Деловой ПетербургThe VillageStrelka MagazineForbes и другими СМИ. Он автор в блоге Mediagun. В теоретической части мастер-класса Андрей подробно остановится на следующих вопросах:

  • В каких случаях НКО стоит использовать инфографику?
  • Какие виды инфографики существуют?
  • Как собрать и подготовить данные для инфографики?
  • Как работать с данными без навыков программирования?
  • Какие бесплатные инструменты для создания инфографики существуют?
  • Как создать такую инфографику, чтобы ее опубликовали в СМИ?
  • Как поделиться созданными материалами с другими НКО и опубликовать их на портале“Данные НКО”?

В практической части участники мастер-класса вместе с экспертом попробуют создать интерактивную карту. Чтобы разговор получился максимально полезным и продуктивным, расскажите о том, какие конкретные задачи вы хотели решать при помощи инфографики? Что именно вам хотелось бы узнать подробнее?  Присылайте ваши ответы до 7 сентября на почту nkissel@infoculture.ru, и мы по возможности разберем их на мастер-классе.

Регистрация на мероприятие обязательна https://goo.gl/zKoTsE

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект «Данные НКО» — портал открытых данных некоммерческого сектора. Проект создан АНО «Информационная культура» при поддержке Фонда президентских грантов. Проект призван помочь в распространении общественно-полезной информации и способствует информационному сотрудничеству между некоммерческими организациями, донорами и исследовательскими центрами.

Медиацентр «АСИ – Благосфера» – это совместный проект Центра «Благосфера» и Агентства социальной информации. Его цель – продвижение в обществе идей благотворительности и социальной ответственности, социальной активности граждан с использованием различных медиаформатов. Один из таких форматов – Медиаклуб для проведения обучающих, дискуссионных и просветительских мероприятий в сфере коммуникаций с участием профессионалов для НКО, сообществ, граждан.