Дата-среда: «Как открытые данные меняют нашу жизнь»

Что изменили открытые данные для государства – например, как они повлияли на работу Министерства культуры и его взаимодействие с гражданами? Зачем открытые данные бизнесу и как это связано с сервисами для граждан? Что такое API и как на основе данных создавать общественные и коммерческие проекты? Где искать данные о любом бюджетном учреждении, государственных контрактах и получателях федеральных субсидий? Стоит ли нам бояться «большого брата»?

Об этом и многом другом вы узнаете на «дата-среде» от ведущих экспертов по открытым данным. Своими знаниями и мнением поделятся:

  • Тимур Алейников, заместитель директора ГИВЦ Минкультуры России
  • Иван Бегтин, директор АНО «Информационная культура»
  • Артур Хачуян, генеральный директор компании по разработке систем искусственного интеллекта SocialDataHub

Также вы сможете познакомиться с проектами «Госзатраты» (clearspending.ru) и «Открытые НКО» (openngo.ru) Комитета гражданских инициатив.

Модератор встречи — Василий Буров, член экспертного совета при Правительстве РФ.

Приглашаем к участию разработчиков, аналитиков, представителей общественных организаций и органов государственной власти, журналистов, дизайнеров, гражданских активистов и всех, кому интересна тема открытых данных.

Участие бесплатное, вход по регистрацииinfoculture.timepad.ru/event/810022.

Организаторы дата-среды — АНО «Информационная культура» и проект Комитета гражданских инициатив «Госзатраты».

Событие «дата-среда» стало победителем конкурса «Прокачай своё событие» в рамках проекта «Профессиональные коммуникации для некоммерческого сектора», осуществляющегося при использовании средств гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Место проведения: 1-й Боткинский проезд, д. 7 стр. 1, центр «Благосфера», медиацентр.

Инфокультура проводит цикл бесплатных просветительских встреч и занятий для журналистов, разработчиков, аналитиков и дизайнеров, на которых эксперты рассказывают о методах и инструментах работы с данными и делятся опытом. Материалы прошлых выступлений вы можете найти на странице проекта: datasreda.ru.