Мастер-класс «Авторское право для НКО»

10 октября 2018 года АНО «Инфокультура» проведет мастер-класс «Авторское право для НКО». Экспертом выступит Елена Шерстобоева, доцент департамента медиа НИУ ВШЭ, доктор наук (PhD) в области коммуникаций, один из ведущих российских юристов в области медиа и развлекательных индустрий с 12-летним опытом работы.

Некоммерческие организации в процессе своей работы создают различные информационные продукты: аналитические отчеты, инфографика, памятки, фото и видео-контент. Большинство этих произведений публикуется в Интернете, что дает не только новые возможности для распространения и некоммерческого использования этих произведений, но и поднимает большое количество вопросов, связанных с авторским правом.

Эксперт проведет правовой ликбез и расскажет о том, как правильно использовать чужой контент и как защитить собственные авторские права.

Какие объекты охраняются авторским правом, а какие не имеют правовой охраны?
Кто считается автором произведения и как распределяются доли при совместном создании произведения?
В каких случаях возможно свободное бесплатное использование чужого произведения для НКО?
Чем грозит нарушение авторских прав?
Какие средства правовой защиты нужно применять при публикации собственных произведений?
Что такое концепция Creative Commons? Как и зачем использовать открытые лицензии для публикации материалов НКО?

Елена приведет практические примеры и прокомментирует самые распространенные ошибки пользователей и авторов, связанные с авторским правом в Интернете.

Приглашаем к участию представителей некоммерческих организаций, дата-журналистов, разработчиков и всех, кто создает собственные произведения, публикует их в Интернете и хочет лучше разобраться в теме авторского права и открытых данных.

Регистрация на мероприятие — https://infoculture.timepad.ru/event/816258.

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Данные НКО» http://www.ngodata.ru/. Это единый портал, на котором некоммерческие организации размещают информационные продукты, создаваемые в ходе их деятельности. Проект призван помочь в распространении общественно-полезной информации и способствует информационному сотрудничеству между некоммерческими организациями, донорами и исследовательскими центрами. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.