Приглашаем на хакатон социальных проектов PublicData

24-25 ноября 2018 года АНО «Информационная культура» приглашает разработчиков, дизайнеров, дата-журналистов, активистов на хакатон социальных проектов PublicData.

Технологические решения значительно облегчают работу активистам, волонтерам и сотрудникам НКО, поэтому нужна совместная работа специалистов из различных сфер над поиском решений социальных проблем.

Участники хакатона будут работать с реальными задачами, которые стоят перед некоммерческими организациями и на решение которых зачастую не хватает ресурсов. У участников будет выбор социальных проектов, которым потребуется помощь в разработке, дизайне, прототипировании, создании и продвижении медиапроектов.

  • Помочь благотворительному фонду выстроить успешную фандрайзинговую стратегию на основе анализа данных.
  • Создать интерактивную карту добровольных пожарных дружин Карелии и проанализировать, как деятельность дружин влияет на снижение численности пожаров.
  • Проанализировать, какие акции благотворительных организаций являются наиболее виральными и предложить методику проведения эффективных акций.
  • Подготовить медиаматериал о масштабах проблемы сиротства в регионах России.
  • Создать инфографику по данным анкетирования «Благополучие детей», которое проводилось среди учеников 9-х классов в городе Петрозаводске.

Эти и другие задачи будут стоять перед участниками хакатона. При этом можно как решить одну из предложенных задач, так и разработать свой социально значимый проект на основе открытых данных.

Участники смогут создать различные типы проектов: расширения для веб-браузеров, инфографику, интернет-сервисы, мобильные приложения, боты, плагины, дата-журналистские расследования.

Призовой фонд хакатона — 150 000 рублей.

Подробности и регистрация на сайте http://publicdatahackathon.ru/  

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Данные НКО» http://www.ngodata.ru/. Это единый портал, на котором некоммерческие организации размещают информационные продукты, создаваемые в ходе их деятельности. Проект призван помочь в распространении общественно-полезной информации и способствует информационному сотрудничеству между некоммерческими организациями, донорами и исследовательскими центрами. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.