Публичный отчет о деятельности «Информационной культуры» за 2017 год

АНО «Информационная культура» подготовила публичный отчет о результатах деятельности за 2017 год. Наша команда из 15 человек продолжает поддерживать идеи открытости и прозрачности деятельности государства и общества:

  • мы провели 30 просветительских мероприятий, в том числе хакатонов, митапов и вебинаров;
  • организовали третий Международный День открытых данных в Москве;
  • отметили юбилей — 5 лет;
  • запустили бесплатный просветительский проект «Дата-среда» для распространения лучших практик по работе с данными;
  • представили на стенде Инфокультуры конкурс «Открытые государственные данные “BudgetApps”» на Московском финансовом форуме;
  • продолжили поддержку проектов Комитета гражданских инициатив: Госзатраты, Открытая полиция;
  • разработали и запустили новый проект «Открытые НКО» при поддержке КГИ;
  • провели тематические секции об открытых данных на пятом Общероссийском гражданском форуме;
  • стали победителями второго конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Ресурсный центр “Открытые данные”».

Иван Бегтин: «В первую очередь будущее открытых данных связано с появлением большего количества социально значимых проектов. Открытые данные способны стать инструментом налаживания контакта между властью и обществом, поскольку повышение уровня гражданской осведомленности способствует возникновению открытого диалога. Среди государственных служащих появится больше тех, кто понимает, что открытые данные — это не только обязательная подотчетность, а прежде всего инструмент и основа для разработки собственных проектов и возможность для развития общественных инициатив».

Василий Буров: «В определенном смысле 2017 год стал поворотным для той деятельности, которую ведет „Информационная культура“. Еще недавно открытые данные, верификация информации, дата-журналистика и прочее воспринимались как что-то технологичное и современное, но находящееся на периферии жизни, а за этот год они практически стали мейнстримом и в России. Во многом это произошло благодаря тому, что первые лица стали уделять больше внимания вопросам цифровизации, с которыми неразрывно связано повышение информационной культуры».

Борис Долгин: «В конце 2017 года мы начали думать о создании площадки структурированных и неструктурированных данных гражданского общества, которые позволили бы его объектам делиться самым ценным, что у них есть, друг с другом, с обычными гражданами, с исследователями, а также с теми людьми и организациями, которые помогают гражданскому сектору. Реализация этого проекта будет способствовать не только прозрачности деятельности НКО, но и более глубокому пониманию того, как устроена эта сфера».

Ознакомиться с полным текстом отчета можно по ссылке — https://www.infoculture.ru/wp-content/uploads/2018/11/ik-annual-report-2017.pdf.