Инфокультура подводит итоги и поздравляет с наступающим Новым 2019 годом

Инфокультура подводит итоги 2018 года. Мы составили для вас дайджест с полезными ссылками, где представили все основные результаты проектов.

Госфинансы

Проект КГИ “Госзатраты” запустил бета-тестирование раздела “Субсидии”, в котором можно получить данные о всех федеральных субсидиях, их распределителях и получателях. Мы разработали несколько новых аналитических инструментов:

Некоммерческий сектор

  • При поддержке Фонда президентских грантов мы запустили новый общественный технологический проект “Данные НКО” — это единый портал, на котором некоммерческие организации размещают информационные продукты, создаваемые в ходе их деятельности. Проект призван помочь в распространении общественно полезной информации и способствует информационному сотрудничеству между некоммерческими организациями, донорами и исследовательскими центрами.
  • Совместно с экспертами разработали стандарт информационной открытости НКО.
  • В проекте «Открытые НКО» мы собрали все возможные данные о государственном финансировании и устройстве некоммерческих организаций и продолжаем дополнять их новой информацией. В базе нашего проекта вы можете найти данные о государственной финансовой поддержке некоммерческих организаций в виде грантов, госконтрактов и субсидий. Все данные доступны как открытые данные через API и пригодны для последующего анализа. Новая версия базы проекта, дополненная данными ЕГРЮЛа и бухгалтерскими балансами из Росстата, находится в разработке и будет доступна в начале 2019 года.

Правоохранительная система

Результаты работы проекта КГИ “Открытая полиция”:

  • провели конкурс проектов на основе открытых данных правоохранительных органов;
  • опубликовали серию статей от юриста проекта Александра Передрука для Адвокатской газеты о судебных актах, связанных с деятельностью российских правоохранительных органов и призванных защитить права граждан при взаимодействии с полицией;
  • опубликовали серию экспертных аналитических материалов о работе правоохранительной и судебной системы совместно с авторами из Института проблем правоприменения;
  • выпустили мультфильмы с рекомендациями об основных вопросах при взаимодействии с полицейскими;
  • обновили хаб открытых данных на data.openpolice.ru и инфографику за 2016-2017 годы в разделе Бюджет МВД;
  • провели круглые столы об охране общественного порядка и проблемах правоприменения в области борьбы с наркотиками;
  • прочитали лекции для детей из детского дома, подопечных фонда “Арифметика добра”, о правах при общении с полицией.

Карты данных Инфокультуры

Мы подготовили карты данных об устройстве разных сфер деятельности общества — схемы со списками веб-сайтов, где публикуются официальные данные с открытым доступом или с ограничениями. Готовы схемы данных по сферам и отраслям: авиция, экология, образование, госфинансы, здравоохранение, законотворчество, нефть и газ.

А также

Команда Инфокультуры провела множество просветительских событий, в том числе дата-среды, День открытых данных, мастер-классы, хакатоны и соревновательные спринты для разработчиков и дата-журналистов.

Наши планы

В России сформировалось большое устойчивое сообщество по открытым данным, где собрались лучшие эксперты по работе с данными: IT-эксперты, исследователи, представители органов государственной власти и некоммерческого сектора, аналитики, журналисты, дизайнеры и урбанисты из разных регионов и городов.

Очень здорово, что мы все занимаемся одним делом, и все больше появляется общественных и коммерческих проектов и сервисов, которые влияют на принятие решений государственными служащими и в итоге повышают качество жизни обычных людей.

Открытые данные — это смешение направлений: технологии, работа с данными и информационная открытость. Именно на этом стыке мы будем делать все, что связано с поддержкой и запуском новых проектов на данных, обучением и просвещением. В следующем году Инфокультура сосредоточится на развитии следующих направлений:

  • открытость госфинансов;
  • открытость некоммерческого сектора;
  • просвещение — школа, курсы, мастер-классы.

Также мы будем плотнее работать с бизнесом, и в этом нам поможет созданная в этом году Ассоциация участников рынка данных.

Мы вместе с сообществом будем работать над тем, чтобы ценности открытых данных не канули в лету, чтобы бизнес-модели не нарушали принципы открытости, чтобы технологических проектов и инициатив на открытых данных становилось все больше. Их реализация становилась, наконец, самоокупаемой с помощью получения грантов или внедрения модели социального предпринимательства. Главная цель, которая стоит сейчас перед сообществом, — переход в режим стабильного развития, вовлечения и обучения новых участников по работе с данными.

До новых встреч в следующем году.

Поздравляем с наступающим Новым 2019 годом!