Приглашаем на пятый ежегодный День открытых данных в Москве

2-3 марта 2019 года состоится пятый ежегодный День открытых данных в Москве. Организаторами события выступят АНО “Информационная культура” (https://www.infoculture.ru/), Фонд развития интернет-инициатив (https://www.iidf.ru/) и Ассоциация участников рынка данных (http://aurd.ru/).

День открытых данных (Open Data Day) — международный проект, организованный Фондом открытых знаний (Open Knowledge International) при поддержке разных межгосударственных и международных организаций. Эта инициатива помогает продвигать концепцию информационной открытости и прозрачности (http://opendataday.org/).

Ежегодно с 2015 года Инфокультура проводит День открытых данных в Москве, а также оказывает информационную поддержку мероприятиям, проходящим в различных регионах России (http://opendataday.ru/). От небольшого хакатона единомышленников за пять лет мероприятие выросло до масштабной конференции, которая в 2018 году объединила 70 экспертов и более 300 участников.

В 2019 году мероприятие по традиции пройдет в различных форматах, позволяющих раскрыть и обсудить проблемы и перспективы развития открытых данных в России: дискуссии, презентации кейсов, ответы на вопросы, лекторий, воркшопы и мастерские.

День открытых данных будет проходить по нескольким тематическим направлениям:

— Государство и бизнес: участники рынка данных.
— Открытые государственные данные.
— Журналистика и визуализация данных.
— Новые технологии и цифровые инструменты для социального развития.

А также обсудим такие темы, как:

— Права человека и этика в эпоху данных.
— Приватность и цифровые следы.
— Цифровая антропология: научное и культурное наследие.

Подробная программа по мере формирования будет доступна на сайте мероприятия http://msk.opendataday.ru.

Присылайте ваши предложения по программе мероприятия на infoculture@infoculture.ru

Мероприятия состоится при поддержке российского отделения Open Knowledge International (https://ru.okfn.org/) и Комитета гражданских инициатив (https://komitetgi.ru/).

Когда: 2-3 марта 2019 года.

Где: Фонд развития интернет инициатив, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 13, стр. 18.