Открытые данные в российском правовом поле: обзор лучших практик, рекомендаций и барьеров

АНО «Информационная культура» при участии Центра цифровых прав и поддержке компании Microsoft выпустили аналитический доклад «Работа с открытыми данными: особенности публикации и использования в российском правовом поле». В нем содержится разносторонний анализ сложившейся ситуации, регуляторной практики, а также рекомендации по развитию сферы открытых данных. Авторы доклада предполагают, что документ поможет активизации общественной дискуссии и выработке единых стандартов публикации данных государством, коммерческими компаниями и НКО.

Феномен открытых данных широко распространен и рассматривается не только как аспект развития прозрачности государства, но и в целом как один из драйверов социально-экономического развития. Открытые данные, как и многие другие концепции открытости: открытый код, открытый доступ, свободные лицензии, — имеют множество практических областей применения как в общественной жизни, так и в коммерческих продуктах.

Движение за открытые данные переживает сейчас заметную трансформацию —  мир переходит к «третьей волне» открытых данных. Возросло понимание того, насколько важно повторно использовать накопленные различными организациями данные для позитивных социальных изменений. Происходит отход от концепции «открытости по умолчанию», и делается акцент на публикацию данных для конкретных целей и задач, прежде всего, совместного решения общественных проблем. Все большее внимание уделяется ответственности и правам граждан на данные о них.

Россия наряду с другими странами включена в эти глобальные процессы. При этом мы сталкиваемся с необходимостью развивать компетенции по созданию и использованию открытых данных, что способно привести к существенным положительным социально-экономическим последствиям. Важно инициировать широкое экспертное обсуждение, чтобы формировать новую культуру и правила работы с данными.

Именно поэтому АНО «Информационная культура» подготовила доклад, в котором содержится разносторонний анализ текущей ситуации в сфере открытых данных и обобщение существующих российских и международных практик. Партнером выступила компания Microsoft, занимающаяся системной поддержкой проектов, связанных с открытыми данными, и запустившая в 2020 году международную инициативу Open Data Campaign. Корпорация стремится помочь организациям любого размера осознать преимущества данных и новых технологий, а также обмена данными для эффективного решения самых острых проблем мирового сообщества.

Авторы доклада представили обзор практик публикации и использования открытых данных как государственными структурами, так и общественными проектами. Важнейший результат работы — практические рекомендации по работе с открытыми данными — это советы по паспортизации наборов данных, выбору открытых лицензий, корректной анонимизации данных, техническим аспектам публикаций, а также обзор типичных ошибок при публикации материалов.

Аналитический доклад адресован всем создателям и пользователям открытых данных и ориентирован на распространение лучших практик при подготовке и использовании наборов данных без нарушения существующих норм. В докладе даны предложены рекомендации по совершенствованию нормативной базы с тем, чтобы стимулировать развитие сферы открытых данных.

Василий Буров, соучредитель АНО «Инфокультура»:

«Не претендуя на исчерпывающую полноту, мы надеемся, что наш доклад станет отправной точкой для дискуссии по выработке стандартов публикации открытых данных нового поколения, ориентированных не только на формальное соблюдение открытости государства, но и на то, чтобы эти данные реально приносили пользу. Важно, чтобы внутри сообщества сложилась согласованная позиция к тому моменту, когда повестка открытости вновь вернется в приоритеты деятельности российского правительства и общества».

Иван Бегтин, соучредитель АНО «Инфокультура»:

«Открытые данные сейчас переживают второе рождение. Новый фокус в этой области лежит в целевом раскрытии информации для решения общественных задач, поддержки государством бизнеса и формирования долгосрочных отраслевых экосистем. Мы постарались в нашем докладе отразить эти стороны развития открытости данных».

Эльза Ганеева, менеджер по работе с госорганами Microsoft в России:

«Сегодня вопросы использования и обмена данными приобретают критическое значение. Объемы данных экспоненциально увеличиваются с каждым днем, способствуя стремительному проникновению искусственного интеллектам во все сферы нашей жизни. Тем не менее, это развитие происходит неравномерно, и в мире увеличивается цифровой разрыв – выигрывают те страны и компании, которые обладают соответствующими технологическими ресурсами. Чтобы адресовать эту проблему в апреле этого года мы запустили глобальную кампанию по открытым данным. В рамках этой кампании мы поддерживаем деятельность организаций, способствующих развитию общественной дискуссии по работе с данными, и надеемся, что представленная работа внесет существенный вклад в повышение доступности и обмена данными в России».

С полным текстом доклада можно ознакомиться на сайте https://opendatareview.infoculture.ru/  или в pdf-версии.

Пресс-конференция «Старт третьей волны открытых данных в России» с презентацией доклада: