Как объекты становятся памятниками архитектуры, истории, культуры?

Инфокультура и просветительский проект «Что там с ОКН?» представляют инфографику, объясняющую алгоритм получения статуса объекта культурного наследия. Инфографика была разработана в рамках конкурса «Исследователь».

Чтобы объект стал памятником архитектуры и попал в реестр объектов культурного наследия (ОКН), необходимо пройти три этапа. На каждом из них объект может не пройти дальше, и несмотря на приложенные усилия, просто вернуться к своему первоначальному статусу обычного дома.

В разработанной схеме объясняется, как устроена эта сложная система, а также показаны проблемы, существующие на каждом этапе и то, как их можно решить.

«В последнее время мы часто слышим упреки в сторону активистов о том, что они не успевают ставить на охрану ценные исторические объекты в городе. Алгоритм постановки на охрану настолько сложный, что в его этапах и терминах путаются не только граждане или журналисты, но и сами чиновники, именно поэтому мы решили создать эту схему. Рады, что благодаря конкурсу «Исследователь» у нас появилась возможность поработать вместе менторами над этим проектом. Мы надеемся, что наша схема будет полезна активистам-градозащитникам по всей стране и поможет повлиять на судьбу исторических объектов», — прокомментировала Полина Иванова, активистка проекта «Что там с ОКН?».

Схема доступна для скачивания в формате для печати и в PDF на странице https://oknekb2020.ru/about_okn

Напомним, что конкурс «Исследователь» проводился АНО «Инфокультура» при поддержке Фонда президентских грантов. К участию принимались заявки от некоммерческих организаций, ведущих исследовательскую деятельность. 5 проектов – победителей конкурса получили возможность под руководством менторов разработать медиапродукты на основе своих исследований.