Конкурс разметки OpenStreetMap

С 10 по 30 сентября пройдет масштабный марафон по картографированию городов России в формате открытых данных с помощью OpenStreetMap! Инфокультура и APICrafter выступают партнерами мероприятия и предоставят специальные призы победителям.

Каждый желающий может оставить след на карте и помочь сотням исследователей и активистов собрать данные о стране.

Почему это важно?
В России большая проблема не только с самими дорогами, но и c данными по ним. Открытых источников данных практически нет, а те, что есть, часто неполные. Многие из них недоступны ученым и простым аналитикам. Так, например, единственным общедоступным источником картографических данных стали карты OpenStreetMap.

Провести анализ доступности транспорта, рассчитать число велодорожек, посмотреть, какие факторы больше всего влияют на число жертв в ДТП — все это возможно только на основе открытых карт OpenStreetMap, данные в которых пополняются самими пользователями.

Но даже накопленных за много лет данных недостаточно для улучшения улиц российских городов. Организаторы конкурса хотят сделать карты полнее, доступнее и лучше, объединив усилия сотен добровольцев со всех уголков страны.

Что надо фиксировать?
Организаторы выбрали самые важные факторы, влияющие на ДТП, качество городских пространств и общественного транспорта. Это простые, но важные объекты: число полос, скоростной режим, островки безопасности, пешеходные переходы и др., — анализ которых позволит сделать улицы комфортнее.

В конкурсе 2 номинации — новички и профессионалы, победители в которых получат денежные призы и специальные подарки от партнеров.

Для тех, кто никогда раньше не работал с картами, организаторы специально подготовили простые инструкции, а также поддержку менторов.

Подробности о конкурсе и регистрация для участия на сайте: https://osm-competition.tilda.ws/