Каталог данных: подберите источники данных под вашу задачу

Инфокультура представляет новый проект — «Каталог данных» (https://www.datacatalogs.ru). В нем систематизированы государственные источники открытых данных, а также собраны альтернативные базы, каталоги, репозитории, порталы, наборы и иные источники данных, потенциально интересные для всех, кто работает с данными. 

На сегодняшний день в каталоге:

  • 245 российских и международных источников данных.
  • 105 тематических направлений, охватывающих самый широкий спектр от социологии до недропользования и внешней торговли.
  • Ссылки не только на государственные источники данных, но и на независимые общественные и некоммерческие инициативы, а также академические данные и данные коммерческих компаний. 
  • Источники данных имеют разные режимы доступа (открытые, ограниченные, закрытые), а также категоризированы по типу контента и даже по типу платформы каталога (CKAN, DKAN и иные).

К каждому источнику данных привязано большое количество атрибутов, что позволяет управлять поиском с помощью фильтров через интерфейс сайта.

Каталог открыт для пополнения. Если вы знаете какой-либо источник данных, отсутствующий в каталоге, вы можете добавить его, заполнив специальную форму: https://www.datacatalogs.ru/add-resource

Смотрите также по теме источников данных: