Представляем обновленный сайт проекта «Национальный цифровой архив»

Инфокультура представляет обновленный сайт проекта «Национальный цифровой архив России»: https://ruarxive.org.

Проект создан для консервации и архивации российских цифровых ресурсов, представляющих общественную ценность.

Мы собираем веб-сайты, отдельные файлы, аккаунты и публичные страницы из соцсетей, контент телеграм-каналов и других цифровых ресурсов.

Для цифровой архивации используются как готовые, так и разработанные нами инструменты с открытым исходным кодом. Таким образом уже сохранены: контент информационных ресурсов Эха Москвы, Новой газеты и других СМИ, разных культурных проектов и инициатив, данные профилей российских чиновников в Instagram и многое другое.

Посетите наш сайт, чтобы:

— Просмотреть сохраненные проекты и коллекции — с помощью регулярно обновляемой таблицы в AirTable можно находить конкретные объекты, отслеживать их статус архивации, а также скачивать уже собранные архивы для просмотра и воспроизведения локально на собственном компьютере.

— С помощью специальной формы подачи на архивацию сообщить нам риске исчезновения или уничтожения какого-либо информационного ресурса.

— Помочь нам в архивации, если вы готовы стать волонтером проекта — есть задачи для тех, кто имеет навыки программирования и нет.

— Ознакомиться с существующими инструментами — в специальном разделе будут перечислены основные утилиты и приложения для работы с архивами, их описания и полезные ссылки для самостоятельного ознакомления.

В разработке раздел «Гайды», где мы будем публиковать пошаговые руководства по работе с инструментами для сбора и извлечения данных веб-сайтов (wget, wpull и другие). Если вы готовы помочь с составлением подобных руководств по архивации, напишите нам или сделайте git commit к репозиторию: https://github.com/ruarxive/ruarxive.github.io.

Поддержать архивацию цифровых ресурсов можно здесь: https://ruarxive.org/about/donate.

Задать вопросы и присоединиться к обсуждению цифровой архивации можно в чате: https://t.me/ruarxivechat.