Исследование: приватность мобильных приложений магазина RuStore

Инфокультура провела новое исследование приватности мобильных приложений. На этот раз в фокусе — новый магазин мобильных приложений для Android RuStore. Он рекомендован для предустановки на продаваемые смартфоны в России.

Мы изучили данные о 1014 мобильных приложениях и обнаружили 820 приложений (87,8%), которые имеют как минимум один отслеживающий трекер в коде. Для них характерно следующее:

  1. Чаще всего в них установлены трекеры компании Google: Google Firebase Analytics — 699 приложений (85,2%), Google CrashLytics — 449 приложений (54,8%). И третий по популярности — российский трекер AppMetrica от компании «Яндекс» —  407 приложений (49,6%).
  2. Подавляющее большинство приложений (776 ед. или 94,6%) имеют встроенные сторонние трекеры, принадлежащие иностранным юрисдикциям.
  3. По числу приложений, юрисдикциям которых принадлежат трекеры, лидируют: США, Россия и Китай. В 769 (93,8%) таких приложений используются трекеры, принадлежащие компаниям юрисдикции США.
  4. Российские трекеры, в основном принадлежащие компаниям «Яндекс» и VK, используются в 477 приложениях (58%). Часто они используются наряду с другими иностранными трекерами, выполняющими аналогичные функции.
  5. Всего в 44 приложениях (5,3%) установлены только российские трекеры, без соседства с трекерами иных юрисдикций.
  6. Всего в 17 приложениях (1,8%) нет ни одного разрешения к функциям и данным устройства, а также нет ни одного установленного трекера.
  7. Из потенциально опасных разрешений в приложениях чаще всего встречаются: доступ на чтение и запись во внешнее хранилище данных, доступ к камере, доступ к точному и приблизительному местоположению, получению информации об устройстве и записи аудио.
  8. Из 29 приложений, в которых установлено 10 и более опасных разрешений, 10 приложений — принадлежат компании VK.
  9. Больше всего таких разрешений запрашивают приложения «VK Звонки: безлимитное общение» (14), «Одноклассники: социальная сеть» (14), «ICQ — видеозвонки, чаты» (13), которые принадлежат компании VK.

Подробнее о результатах анализа читайте: https://rustoreprivacy.infoculture.ru.

PDF-версия: https://www.infoculture.ru/wp-content/uploads/2022/08/ik-rustoreprivacy.pdf.