Круглый стол «Открытые данные музеев России: возможности и перспективы»

14 декабря 2021 года Совет по цифровому развитию музеев при ИКОМ России, АНО «Информационная культура» и Базовая кафедра ИТ в сфере культуры Высшей Школы Бизнеса НИУ ВШЭ при поддержке Microsoft проводят онлайн круглый стол «Открытые данные музеев России: возможности и перспективы». Это будет первое мероприятие из цикла «Open Culture Data: Museum». Партнеры мероприятия: ГМИИ им. А.С. Пушкина, РОСФОТО, Политехнический музей, компании КАМИС и ИНФОТЕХ.

Учреждения культуры обладают большим количеством ценной для общества информации, часть которой уже сегодня систематизируется и осмысляется. Но по данным проекта Europeana, в настоящее время 90% всего культурного наследия в мире не оцифровано. И при этом, даже в случае оцифровки, мы постоянно наблюдаем очень низкое качество метаданных, низкое разрешение изображений, а также отсутствие «открытости» этих данных или понятных условий их использования. Из 10% оцифрованного в учреждениях культуры материала только 34% доступны в интернете, и лишь 3% этих данных являются «открытыми».

Примером таких данных в музеях является открытая информация о коллекциях, но не менее значимыми для исследователей и цифровых проектов могут быть и другие наборы данных, такие как: посещаемость, мониторинг интереса к тем или иным экспонатам, цифровым ресурсам и т.п.

Оцифрованные материалы из музеев могут быть использованы для разработки учебного и образовательного контента, документальных фильмов, анимации, развития дизайна, исследований в области Digital Humanities.

Без качественных данных и разработки стандартов обмена информацией будет невозможно массовое развитие систем искусственного интеллекта для учреждений культуры, которые могли бы решить множество текущих проблем — от сложности навигирования в реальном пространстве с учетом интересов посетителя до помощи AI в атрибуции, анализе и другого рода исторических и культурных исследованиях. Немаловажным является открытость данных музеев и для развития отраслей креативной экономики в целом.

Однако использование такой информации возможно только в том случае, если оцифрованные данные являются «открытыми», что означает, что конечные пользователи могут их использовать и распространять.

В России открытые данные в сфере культуры всё еще находятся в стадии становления. Участники круглого стола обсудят различные вопросы:

  • обеспечение доступности данных культурного наследия в качестве открытых данных;
  • популяризация подходов к публикации открытых данных в музейном сообществе РФ;
  • популяризация использования данных культурного наследия в общественно-культурных проектах в РФ;
  • наработки в области открытых данных как с точки зрения методологии работы, так и с позиции создания музейных открытых данных;
  • возможности для гуманитарных и творческих исследовательских проектов с использованием открытых данных (Open Data) и технологий искусственного интеллекта (AI);
  • использование технологий и подходов крупнейших цифровых компаний для работы с открытыми данным на примере Microsoft.

По итогам круглого стола будет разработан план Совета по Цифровому развитию при ИКОМ России по работе в этом направлении в 2022 году.

Начало круглого стола 14 декабря 2021 года в 18:30 мск.
Подробная программа и регистрация
 на странице https://ikom-rossii.timepad.ru/event/1869001