Открытое государство.

Введение

Что такое открытость? Что должно быть открытым? В чем разница между правительством и государством? И что же такое, наконец, Открытое государство и почему оно вообще нас всех должно волновать?

Начнем с того, что этот термин до сих пор неоднозначен в мире и совсем неоднозначен в России.

Вообще  «Open Government» можно перевести как «Открытое государство», «Открытое правительство» или «Открытая власть». Но каждое из значений неточено по-своему.

Термин «Открытое правительство» отличается тем, что в России все рассматривают «Правительство» только с большой буквы, то есть как орган верховной исполнительной власти, а не как совокупность всех властных структур.

В термине «Открытая власть» заведомо содержится разделение на «мы и они». Власть и все остальные. При всей его симптоматической точности, он не соответствует тому, что происходит в мире.

Именно поэтому мы стараемся использовать термин «Открытое государство», который включает все органы государственного управления и все ветви власти, а также иные органы власти, упомянутые в основном законе. Как вы знаете, сейчас члены правительства активно используют смешанную терминологию. Кто-то говорит «Открытое правительство», кто-то — «Большое правительство», и реже — «Расширенное правительство». В лучшем случае, речь идет об открытости исполнительной власти, в худшем — о создании новой структуры экспертного типа при обычном Правительстве.

Читать далее — http://www.infoculture.ru/materials/open-gov-history-and-meaning/