Дата-среда: обработка финансовых данных в OpenRefine

Приглашаем 16 мая на дата-среду, на которой Ольга Пархимович, куратор проекта Комитет гражданских инициатив «ГосЗатраты» проведет мастер-класс по использованию инструмента OpenRefine для очистки и предварительного анализа выборки данных гос. контрактов.


Цель мастер-класса: познакомить слушателей с многообразием российских финансовых данных (источники и качество данных) и показать пример очистки и предварительного анализа данных о государственных контрактах проекта КГИ «ГосЗатраты» с использованием инструмента OpenRefine.

Теоретическая часть будет посвящена обзору доступных финансовых данных в России, включающих:
госконтракты и госзакупки;
— федеральные субсидии;
— реестр участников и неучастников бюджетного процесса;
— данные портала Электронный бюджет (budget.gov.ru);
— данные портала bus.gov.ru.

Практическая часть дата-среды предполагает работу участников с инструментом OpenRefine для очистки и предварительного анализа выборки данных госконтрактов, выгруженных с портала «Госзатраты» (https://clearspending.ru/). На основе данных Ольга Пархимович вместе с участниками разберет качество исходных данных, покажет основы аналитики госконтрактов, а также объяснит основной функционал программы OpenRefine. Для интерактивного участия в мастер-классе слушателям необходимо установить OpenRefine на свои ноутбуки.

Мастер-класс проходит при поддержке Комитет гражданских инициатив.

Инфокультура продолжает цикл встреч, посвященных работе с данными. На встречах, проходящих по средам, эксперты из разных направлений рассказывают о методах работы с данными: источники сбора, инструменты обработки, очистки и визуализации.

Страница проекта: http://datasreda.ru.

Для участия необходимо зарегистрироваться — https://infoculture.timepad.ru/event/717503.

Дата среда пройдет в Фонде Кудрина по развитию гражданских инициатив по адресу — Москва, 1-й Троицкий переулок, д.12, к 5. Начало мероприятия в 19:00.