ОДД 2018: Видеозапись выступления Т. Алейникова и М. Панина «Как Министерству производить данные, а не цифровой дым?»

В марте этого года проводился «День открытых данных», в рамках которого проектом КГИ «Госзатраты» была соорганизована секция «Государственные данные». В течение двух дней состоялись 14 выступлений от представителей госорганов, НКО и коммерческих компаний, рассказавших о создании и использовании открытых государственных данных.

Тимур Алейников и Максим Панин из Министерства культуры РФ поделились опытом информатизации и повышения открытости министерства.

Презентация доступна по ссылке, но о некоторых фактах из выступления мы напишем:

Главным порталом о культуре нашей страны является сайт culture.ru, ежемесячная аудитория которого составляет 1 млн пользователей.
Данные о коллекциях всех российских музеев собраны в информационной системе «Госкаталог», содержащей описания 9 млн экспонатов с 5 млн изображений. Всего в российских государственных музеях есть 65 миллионов объектов, но в экспозициях участвуют только 3-4% объектов в год.
Для государственных и негосударственных учреждений культуры доступна «Платформа интернет-маркетинга», позволяющая публиковать в едином формате информацию о культурных событиях. За 2017 год ей воспользовались 16 тысяч учреждений, разместив 100 тысяч событий, проходящих в 25 тысячах местах.
Есть у Минкультуры России и раздел «Открытые данные» на официальном сайте. На нем опубликованы 68 наборов, скачанных 600 тысяч раз.
Сфера культуры не обошла стороной и технологии дополненной и виртуальной реальности. На сегодняшний день существуют 87 виртуальных музеев, а платформа для создания выставочных проектов в формате дополненной реальности была скачана 20 тысяч раз.
Для внутренней аналитики была создана информационная система, содержащая 5 тысяч показателей по 200 учреждениям.

Видеозапись выступления доступна ниже:

Источник: официальный сайт проекта КГИ «Госзатраты».