Хакатон по открытым данным HACKNOWLEDGE

25-26 мая 2019 года  Ассоциация интернет-издателей и НП «Викимедиа РУ» проводят хакатон по использованию свободных данных и свободного контента. «Информационная культура» оказывает информационную поддержку мероприятию.

К участию приглашаются программисты, проектировщики, дизайнеры и специалисты по работе с профильными сервисами. Открытие хакатона проведут эксперты проектов «Викимедиа» и Цифровой платформы «Ноосфера».

Мероприятие стартует 25 мая в 10:00 в пространстве «Благосфера». В течение всего дня команды будут работать над собственными проектами в рамках номинаций USEthon и CREATEthon. Им предстоит расширение и повышение эффективности использования обществом свободных материалов, таких ресурсов как Викиданные, Википедия и другие проекты Викимедиа, «Ноосфера», «Научный корреспондент», Europeana, OpenAIRE.

Образовательную часть составят воркшопы и прикладные лекции, которые позволят участникам лучше сориентироваться в выбранном направлении и сразу применить полученные навыки на практике. Дополнительно в рамках хакатона состоится мастер-класс по созданию мультимедийных произведений (изображений и видео) на основе открытого контент, который может быть полезен журналистам и дизайнерам.

Целью хакатона служит не только повышение интереса к актуальным проблемам и решение текущих задач, но и создание живой продуктивной среды, где специалисты различных направлений смогут обменяться опытом и дополнить проекты друг друга.

26 мая рабочее пространство переносится в конференц-зал «Экстрополис», где участники пройдут завершающие этапы подготовки своих проектов, а также проведут презентацию результатов работы. Торжественное награждение пройдёт в 18:00 в рамках «Википремии». Призовой фонд составит 100 000 рублей.

Подробную информацию о хакатоне можно узнать на официальной странице: noosphere.ru/hacknowlege_2019