Проект ONTO ICD-10: интерактивный справочник по русскоязычной версии Международной классификации болезней

Представляем еще один проект, получивший поддержку Инфокультуры по итогам конкурса микрогрантов.

Проект ONTO ICD-10 является первым интерактивным справочником по русскоязычной версии Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) и перечню профессиональных заболеваний, выполненным на основе использования онтологий в формате OWL (Ontology Web Language). Автор проекта – Оксана Муштак.

В сервисе поддерживаются различные функции:

  • нечеткий поиск по названию заболевания в МКБ-10 (не требуется вводить точный диагноз, поддерживаются частичные совпадения запроса, допускается наличие опечаток и разницы в регистре),
  • построение ветви иерархии заболевания,
  • при нахождении релевантных профессиональных заболеваний, визуализация возможных взаимосвязей между ними и искомым диагнозом.

Данный проект является демонстрацией возможности использования методов инженерии знаний в сфере медицинской информатики, которая на сегодняшний день, в связи с широкомасштабной цифровизацией и развитием области искусственного интеллекта, находится на этапе интенсивного роста.

Что удалось сделать благодаря гранту?

Проект включал в себя перевод МКБ-10, а также классификации профессиональных заболеваний в формат OWL, который широко используется в мировой практике в качестве языка представления знаний. В настоящее время русскоязычная версия классификатора впервые переведена в формат онтологии и выложена в открытом доступе.

На следующих этапах предполагается перевод классификации профессиональных заболеваний, а также разработка оснащенного графическим пользовательским интерфейсом программного обеспечения, осуществляющего поиск по онтологии, а также выведение соответствующих связей между сущностями. Полученные онтологии и программное обеспечение будут открытыми и могут использоваться для визуализации иерархии диагнозов, поиска заболеваний и связей между ними, а также в качестве базы знаний в интеллектуальных медицинских системах.

Доступ к проекту

  • Исходный код приложения опубликован по адресу: https://github.com/fecitpotentiam/ontoicd
  • Разработано веб-приложение, позволяющее искать заболевание в базе знаний (в том числе по частичным совпадениям в запросе, с учетом опечаток и разницы в регистре). Приложение опубликовано по адресу: http://5.181.253.153:5000/
  • Для каждого заболевания строится граф, демонстрирующий иерархию данного заболевания в МКБ-10. Для заболеваний, присутствующих в классификации профессиональных заболеваний, конструируются связанные ноды (выделенные желтым цветом). Пример: http://5.181.253.153:5000/icd/icd10_T56_4